実施競技


陸上競技や水泳などの「正式競技」37競技、高等学校野球などの「公開競技」2競技、「デモンストレーションとしてのスポーツ行事」19種目を実施します。
正式競技
正式競技競技会場
公開競技
公開競技競技会場
デモンストレーションとしてのスポーツ行事
デモンストレーションとしてのスポーツ行事競技会場

競技別会期一覧

正式競技(会期前実施競技)

競技名 種別 会場地 競技会場名
(別ウィンドウで開きます)
9月
7 8 9 10 11 12 13 14
水泳 競泳 全種別 長崎市 長崎市民総合プール
シンクロナイズドスイミング 少年女子
水球 少年男子
飛込 全種別 福岡県
福岡市
福岡県立総合プール
カヌー カヌースラローム 全種別 熊本県
人吉市
球磨川特設カヌー競技場
カヌーワイルドウォーター

正式競技

競技名 種別 会場地 競技会場名
(別ウィンドウで開きます)
10月
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
総合開会式 諫早市 長崎県立総合運動公園
陸上競技場
総合閉会式 諫早市 長崎県立総合運動公園
陸上競技場
陸上競技 全種別 諫早市 長崎県立総合運動公園
陸上競技場
サッカー 成年男子
女子
島原市 島原市営陸上競技場
島原市営平成町
多目的広場
島原市営平成町
人工芝グラウンド
少年男子 雲仙市 雲仙市国見総合運動公園
多目的芝生広場
長崎県立百花台公園
サッカー場
雲仙市愛野運動公園
テニス 全種別 長崎市 長崎市総合運動公園
かきどまり庭球場
長崎市営庭球場
ボート 全種別 長崎市 長崎県形上湾ボート場
ホッケー 成年男子
成年女子
佐世保市 長崎県立佐世保青少年の天地
プレイグラウンド
少年男子
少年女子
川棚町 川棚大崎自然公園
交流広場
ボクシング 全種別 雲仙市 雲仙市吾妻体育館
バレーボール 成年男子 諫早市 諫早市森山スポーツ交流館
諫早市飯盛体育館
成年女子 諫早市中央体育館
少年男子 島原市 島原復興アリーナ
(メインアリーナ)
少年女子 佐世保市 佐世保市体育文化館
体操 競技 全種別 長崎市 長崎県立総合体育館
(メインアリーナ)
新体操 少年女子 西海市 西海市大瀬戸総合運動公園
体育館
バスケットボール 成年男子 長崎市 三菱重工総合体育館
少年男子 長崎県立総合体育館
(メインアリーナ)
長崎県立総合体育館
(サブアリーナ)
長崎市民体育館
成年女子
少年女子
大村市 大村市体育文化センター
レスリング 全種別 島原市 島原復興アリーナ
(メインアリーナ)
セーリング 全種別 長崎市 長崎サンセットマリーナ
ウエイトリフティング 成年男子
少年男子
諫早市 長崎県立諫早農業高等学校
第1体育館
ハンドボール 全種別 佐世保市 佐世保市東部スポーツ広場
体育館
長崎県立佐世保西高等学校
体育館
海上自衛隊
平瀬体育館
海上自衛隊佐世保教育隊
体育館
佐世保市体育文化館
自転車 ロード 全種別 壱岐市 壱岐市特設ロードレースコース
トラック 全種別 佐世保市 佐世保競輪場
ソフトテニス 全種別 佐世保市 佐世保市総合グラウンド
庭球場
卓球 全種別 大村市 大村市体育文化センター
軟式野球 成年男子 佐世保市 佐世保市総合グラウンド
野球場
佐世保市吉井野球場
佐世保市千鳥越野球場
平戸市 平戸市総合運動公園
「ライフカントリー」赤坂野球場
平戸市生月町勤労者体育センター
相撲 全種別 平戸市 平戸文化センター
馬術 全種別 雲仙市 雲仙市特設馬術競技場
フェンシング 全種別 諫早市 諫早市中央体育館
柔道 全種別 諫早市 諫早市小野体育館
ソフトボール 成年男子 時津町 とぎつ海と緑の運動公園
成年女子 壱岐市 壱岐市大谷公園
ソフトボール球場
壱岐市ふれあい広場
多目的広場
少年男子 大村市 大村市総合運動公園
運動広場
少年女子 長与町 長与町長与総合公園
ふれあい広場
長与町長与総合公園
運動公園広場
バドミントン 全種別 長崎市 長崎市民体育館
弓道 近的 全種別 島原市 島原市霊丘公園
体育館・弓道場
遠的 全種別 島原市霊丘公園
特設遠的弓道場
ライフル射撃 50m 全種別 長崎市 長崎県小江原射撃場
10m・AP 長崎県小江原射撃場
BR・BP 長崎県立長崎北高等学校
体育館
CP 成年男子 長崎県警察学校射撃場
剣道 全種別 五島市 五島市中央公園市民体育館
ラグビーフットボール 成年男子 長崎市 長崎市営ラグビー・サッカー場
少年男子 長崎市総合運動公園
かきどまり陸上競技場
長崎市総合運動公園
かきどまり運動広場
山岳 リード 全種別 大村市 長崎県立大村高等学校
山岳競技会場
ボルダリング 大村公園山岳競技特設会場
カヌー カヌースプリント 全種別 諫早市 諫早市多良見特設カヌー競技場
アーチェリー 全種別 佐世保市 佐世保市総合グラウンド
陸上競技場
空手道 全種別 佐世保市 佐世保市体育文化館
銃剣道 全種別 大村市 長崎県立大村工業高等学校
体育館
クレー射撃 全種別 熊本県
益城町
熊本県総合射撃場
なぎなた 全種別 松浦市 松浦市文化会館
ボウリング 全種別 長崎市 長崎ラッキーボウル
ゴルフ 成年男子 諫早市 長崎国際ゴルフ倶楽部
女子 喜々津カントリー倶楽部
少年男子 大村市 大村湾カントリー倶楽部
(ニューコース)

公開競技

競技名 種別 会場地 競技会場
(別ウィンドウで開きます)
10月
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
高等学校野球 硬式 - 長崎市 長崎県営野球場
軟式 - 五島市 五島市中央公園野球場
トライアスロン 全種別 五島市 富江港緑地公園
国体トライアスロン特設コース